Состоялся праздник женского ремесла и рукоделия

11 ноября в Доме ремёсел состоялся традиционный фольклорный праздник женского ремесла и рукоделия «Параскева Пятница».

Ведущая праздника, Татьяна Трыханкина, руководитель клуба «Художественная роспись», пригласила мастеров любительских объединений обратиться к главной участнице праздника — Святой Параскеве, покровительнице женского рукоделия, с просьбой благословить их труд, усердие и старание.

В этот день исполнилось 22 года клубу «Гобелен», руководителем которого является Татьяна Алексеевна Черномор, член Союза художников России. Именинники первыми поучаствовали в старинном обряде украшения Параскевой Пятницы, обратились к ней с пожеланиями, просьбами и преподнесли подарки.

Соблюдая давние народные традиции, хозяева и гости праздника, дети и взрослые, а их было более 70 человек, поучаствовали в демонстрационном мастер — классе по изготовлению куклы «Параскева» Надежды Маркиной, члена Союза художников России, члена клубов «Лоскутное шитье» и «Гобелен».

Украшением праздника стали выступления ансамбля эстрадного танца «Фантазия», руководитель Коврижных Т.В., и фольклорного коллектива «Северянка», руководитель Ратникова Е.Н., Дома детского творчества им.А.Бредова.

Завершился вечер общим хороводом мастериц и участников фольклорного коллектива «Северяночка» под аккомпанемент в исполнении Заликова Шамиля Камильевича, концертмейстера Дома детского творчества им.Бредова.