Состоялся мультимедийный проект «Непринуждённые беседы»

11 и 12 октября 2017 года в Мурманске проходил Российско-норвежский региональный форум, посвященный 30-летию культурного сотрудничества между Мурманской областью и губернией Финнмарк. В рамках этого мероприятия в Культурно-выставочном центре Русского музея состоялось два мероприятия: презентация альбома «Я творю, я путешествую налегке» и выставка саамских видеоарт-художников «Непринуждённые беседы».

Во второй день, 12 октября, состоялась презентация мультимедийного проекта «Непринуждённые беседы», созданного при поддержке Центра современного искусства Саами. В течение двух часов в одном из залов Культурно-выставочного центра транслировались фильмы саамских видеоарт-художников, которые подняли в своём творчестве тему отношений между человеком и окружающей средой, передали свои впечатления и любовь к северным ландшафтам. Представлять проект приехал Ян-Эрик Лундстрем, директор Центра современного искусства Саами, куратор, критик и историк современной фотографии. Это не первый совместный проект: в 2011 году в рамках Дней Северных стран в Мурманском областном художественном музее проводилась выставка «Переживая Будущее», куратором которой выступал господин Лундстрем. Стин Квигстад Йенвин, заместитель начальника отдела культуры губернии Финнмарк, поздравила всех присутствующих с открытием выставки.