Состоялось торжественное открытие выставки «Блокада» с по

В отделе Мурманского областного художественного музея состоялось торжественное открытие выставки «Блокада».

С приветственным словом выступила заведующий отделом «Культурно-выставочный центр Русского музея» Анна Юрьевна Ромашова. Анна Юрьевна обратилась к посетителям и предложила им ответить на вопрос: что для них значат слова «блокада», «Ленинград» и «дорога жизни»?

Далее гостям музея было предложено подойти к картинам, на которых изображения ленинградцев даны крупным планом, и сосредоточить свое внимание на том, какие чувства и эмоции вызывают данные работы. В экспозиции посетители увидели 15 графических листов Юрия Михайловича Непринцева (1909-1996). Сюжеты мастер черпал из действительности, которую пережили жители осажденного города.

После торжественного открытия выставки специалист отдела Светлана Вадимовна Распутина провела для обучающихся Мурманского академического лицея мероприятие «Во имя жизни».

Мероприятие началось со звуков артобстрела, в полной темноте, чтобы присутствующие почувствовали, насколько страшной была блокада Ленинграда. После чего, показывая презентацию с фотографиями жизни блокадного города, Светлана Вадимовна зачитывала стихи тех дней, говорила о том, как и чем жил город, о голодовке, о талонах на еду, раздав всем школьникам образец карточки месячной нормы хлеба для детей на январь 1942 года. Завершилась встреча рассказом о жизни Эрмитажа и Русского музея в те годы, и показом фильма «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея» из медиатеки проекта «Виртуальный Русский музей».

Выставка «Блокада» будет работать до 23 февраля 2020 года.