Школьные годы чудесные. Графика из собрания музея с по

5 августа в Мурманском областном художественном музее откроется выставка графики из фондов музея «Школьные годы чудесные».

Школьные годы чудесные,
С дружбою, с книгою, с песнею.
Как они быстро летят!
Их не воротишь назад.
Разве они пролетят без следа?
Нет, не забудет никто никогда
Школьные годы.

Е.А. Долматовский

Школьная жизнь – это первый звонок, первая учительница, новые друзья в классе, первые слезы от неудач и первая похвала от учителя. Она как старт в самостоятельную жизнь. Именно здесь приобретаются самые замечательные качества: умение дружить и работать в коллективе.

Пролетают школьные годы, затем проносится институтская пора, начинается такая долгожданная взрослая жизнь… Мы начинаем вспоминать школу с легкой грустью и сожалением, что так спешили ее закончить, что не ценили каждый момент, что надо было наслаждаться сегодняшним днем, а не торопиться в завтрашний, который все равно от нас не уйдет. Приходит понимание, что школьные годы – это лучшие годы, наполненные светом и теплом, мечтами и открытиями.

Акварельные зарисовки Фелицаты Карловны Паулюк (род. 1925) – задорные, веселые. Художница словно посмеивается, глядя на незадачливых и старательных малышей, только начинающих свою школьную жизнь. Она с удовольствием запечатлевает их маленькие ежедневные радости и огорчения.
Совсем другое настроение – в литографиях Алексея Федоровича Пахомова (1900 – 1973). Его рисунки бережно и аккуратно воссоздают события, которыми заполнена школьная пора: сборы в школу, ответы на вопросы учителя. Разнообразны занятия, которыми можно заниматься и в свободное время: катание на лыжах, участие в кружках по интересам, постройка скворечников.

Талантливые художники, наделенные даром остановить мгновение на листе бумаги, способны сотворить маленькое чудо: они возвращают нас в это удивительное время, дают возможность снова пережить связанные с ним воспоминания.

Выставка будет работать до 6 сентября 2015 года.

Вход на выставку свободный