«Русский Север» с по

C 28 апреля 2018 года в Мурманском областном художественном музее начнет работу выставка «Русский Север». Историко-художественная выставка из собрания Государственного исторического музея. Выставка, посвящена  80-летнему юбилею Мурманской области.

Выставочный проект «Русский Север» подготовлен Государственным Историческим музеем в год 80-летия Мурманской области. Яркие экспонаты выставки призваны показать уникальную историческую, культурную и духовную самобытность северного края.

Посетители смогут увидеть произведения традиционных северных ремесел XVII–XIX вв.: расписную деревянную посуду, мебель и предметы народного быта, знаменитое великоустюжское черневое серебро, изделия холмогорских косторезов, великолепные образцы русской деревянной скульптуры и народной крестьянской резьбы по дереву. Будут представлены традиционные костюмы и праздничные головные уборы северных губерний.

Особое место на выставке займут произведения северных иконописцев, отличающиеся большим стилистическим разнообразием, сочетающие традиции иконописных школ центральной России с местными художественными особенностями.

Несомненный интерес посетителей вызовут и духовные рукописные книги XVII – начала XIX века – жития святых, красота художественного оформления которых превращает их в настоящие произведения искусства.

В экспозиции будет представлено около 140 предметов мебели, рукописей, костюмов, ювелирных изделий.

Выставка будет работать до 19 августа 2018 года.

Запись на экскурсии по телефону: 45-63-10