Россия и Норвегия: народный костюм с по

30 апреля в 16.00 в Мурманском художественном музее открылась выставка «Россия и Норвегия: народный костюм» из фондов Мурманского областного краеведческого музея и частных коллекций Норвегии.

На выставка «Россия и Норвегия: народный костюм» представлен русский народный костюм 19 – 20х веков из собрания Мурманского областного краеведческого музея и частных коллекций Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске.

Коллекция отражает самобытность и своеобразие уклада жизни населения Севера. Она создавалась преимущественно в 1950 – 1980 годы из материалов, собранных сотрудниками музея в экспедициях и подаренных жителями Мурманской области. Пополнение её продолжается и в настоящее время.

Значительная часть музейного собрания – одежда местного домашнего изготовления: будничная и праздничная, принадлежавшая представителям различных сословий и занятий – горожанам и крестьянам, рыбакам и купцам. Праздничная одежда шилась из ярких добротных тканей – шёлка, штофа, парчи, с богатым золотным шитьём. Головные уборы украшались речным жемчугом и бисером. Дополнением к костюму служили нарядные платки и шали.

Выставка будет работать до 10 мая 2015 года.