Расширяя границы. Санкт-Петербург — Мурманск — Североморск

8 ноября 2017 года состоялось торжественное подписание Договора о сотрудничестве и совместной деятельности Мурманского областного художественного музея и Североморского музейно-выставочного комплекса в рамках работы Культурно-выставочного центра Русского музея.

Что означает на деле столь сложное для понимания сотрудничество? Это подключение к лекционным программам Мурманского музея, который, в свою очередь, работает непосредственно с Русским музеем благодаря сеансам ВКС — видеоконференцсвязи. Несмотря на уверенность многих современных экспертов в прекрасных возможностях интернета, региональные учреждения культуры и образования остро нуждаются и в дополнительном оснащении и во внедрении уже разработанных форм коммуникаций для публики. И хотя в записи лекции Русского музея выкладываются в сеть, непосредственное восприятие  и возможность общения с лекторами ведущего музея страны — совершенно новая и привлекательная форма работы.  Подписание стало ступенью для дальнейшего развития сотрудничества, в котором намечено открытие информационно образовательных классов, где подготовленные методисты смогут начать работы по компьютерным программам Русского музея, посвященным его бесценным коллекциям.

Из Санкт-Петербурга, из Центра мультимедиа Русского музея коллег из Мурманска и Североморска поприветствовали заведующий отделом «Российский Центр музейной педагогики и детского творчества» Борис Андреевич Столяров и начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Юрьевна Гладких.

После онлайн-включения для Североморского музейно-выставочного комплекса был организован показ мультимедиа программ по истории и теории изобразительного искусства из медиатеки Русского музея.

Источник: http://rusmuseumvrm.ru/data/events/2017/11/podpisanie_dogovora_murmansk_i_severomorsk/index.php