«Птица дивная». Проект клуба «Русская вышивка» с по

18 марта в 17.00 в Мурманском художественном музее состоится торжественное открытие выставки «Птица дивная».

Проект «Птица дивная» клуба «Русская вышивка» приурочен к пятилетию творческого коллектива и столетию города Мурманска. На выставку клуб представил около тридцати работ. Всех их объединяет любовь к русскому народному искусству и бережное сохранение традиций мастерства.

На полотенцах, салфетках, столешниках и панно предстаёт образ птицы Павы. Изображение животных было связано как с плодородием, так и с обрядовостью русского народа. А образ птицы – один из любимых и наиболее распространенных в русской северной вышивке. Чаще всего он обобщен и многозначен. Птица символизировала Солнце, тепло, свет и весну. Длинные перья хвоста Павы понимаются как лучи, то есть символически это — птица-Солнце. При этом иконография Павы очень разнообразна — в разных областях птицам меняли пропорции, увеличивали или уменьшали хвост, добавляли хохолок на голове, иногда изображавший Солнечное колесо. Сохранились сюжеты с Девой — Солнцем, сидящей на птице с пышным хвостом. Древние варианты «солнечной ладьи» (символа вечного движения Солнца по небу) также имеют птичьи головы, которые в более позднее время заместились на лошадиные. Птица Пава так же предвещала хороший урожай и богатство. Была символом материнства, любви и свадьбы.

При создании своих работ, мастерицы клуба использовали различные техники русской вышивки: роспись, Владимирский верхошов, Орловский спис, козлик, наборы и тамбур. Каждое произведение уникально и неповторимо, а главное — несёт в себе уважение и любовь к истории и традициям народного искусства.

Инициатором создания клуба «Русская вышивка» и его бессменным руководителем является Рублёва Светлана Корнеевна. Начиная с 1996 года, Светлана Корнеевна вместе с дочерью Марией занималась на курсах русской вышивки у Чебатуриной Раисы Сергеевны (главный художник драматического театра Северного флота, заслуженный деятель искусств Марийской АССР, заслуженный художник России) при областном Центре художественных ремесел города Мурманска. Овладев многими техниками русской вышивки, Светлана Корнеевна стала продолжать дело своего учителя и в 2007 году сама возглавила курсы.

Состав клуба «Русская вышивка» небольшой: всего десять человек. Сама С.К. Рублёва является постоянным участником городских, областных и межрегиональных выставок: международный фестиваль фольклора в посёлке Умба (с 2008 года), праздник плотницкого искусства в посёлке Никель (2011). Первая персональная выставка состоялась в 2012 году. Коллектив клуба также принимает участие во всевозможных ярмарках, выставках и фестивалях декоративно-прикладного искусства, проводимых в городе и области, среди них: Никольская ярмарка, выставка-ярмарка «Золотые руки мастеров», фестиваль «Горница мастеровая».

Выставка будет работать до 17  апреля.