Программа мероприятий по выставке «Приглашение к обеду». Жив… с по
Сейчас

Отдел Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (здание филармонии, II этаж), на мероприятия в рамках выставки «Приглашение к обеду» Живопись, графика, ДПИ XVIIIXXI веков из собрания Государственного Русского музея! Подробнее о выставке: http://artmmuseum.ru/v-kvc-russkogo-muzeya-otkroetsya-vkusnaya-vystavka

1. Экскурсионное обслуживание для всех возрастных категорий

Экскурсии проводятся ежедневно по предварительной записи. Принимаются заявки на групповые экскурсии по телефонам: 99-43-57, 99-43-58

1. Занятие-игра «Сказочное чаепитие»

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Занятие-игра, на котором ребята познакомятся с одним из основных жанров изобразительного искусства – натюрморт. Часть занятия проходит на выставке «Приглашение к обеду». Живопись, графика, ДПИ XVIII — XXI веков из собрания ГРМ.

Ребята вспомнят сказки Корнея Ивановича Чуковского «Муха Цокотуха», Александра Милна «Винни-Пух и все, все, все…», Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Основная часть занятия — это игра, где дети превращаются в сказочных героев, отгадывают загадки, сочиняют свои сюжеты, декламируют строки из произведений. Также ребята познакомятся с историей фарфоровой чашки, узнают, что такое «чайная пара»? Встретятся с Самоваром Иваном Ивановичем и примут участие в игре «Знакомый аромат». В завершение выполнят коллективную работу «Мы за чаем на скучаем». Смешанная техника.

III. Интерактивное занятие «Натюрморт»

для детей среднего школьного возраста

Занятие включает в себя:

— экскурсия по выставке «Приглашение к обеду» Живопись, графика, ДПИ XVIIIXXI веков из собрания ГРМ;

— рассказ «Цветы, фрукты и не только…»;

— виртуальная мастерская «Моделируем картину».

На уроке ребята познакомятся с одним из основных жанров изобразительного искусства — натюрморт, часть урока проходит в выставочном зале, где экспонируется выставка «Приглашение к обеду». Живопись, графика, ДПИ XVIIIXXI веков. Из собрания ГРМ.

На занятии используются пословицы и поговорки, связанные с темой выставки, загадки, викторины, игры. Самых внимательных и находчивых ждут небольшие призы.

В завершение – посещение виртуальной мастерской, где гости смогут воссоздать одно из произведений, представленных на выставке, или создать авторский виртуальный натюрморт.

Информация и запись по телефонам: 99-43-57, 99-43-58