Проект «Современное искусство для всех» с по

18 и 19 мая в Мурманском областном художественном музее состоятся мероприятия в рамках образовательно-выставочного проекта «Современное искусство для всех». Его основная задача – дать публике общий словарь и грамматику визуального языка современного искусства, а также помочь медиаторам, экскурсоводам, музейным работникам интерпретировать произведения современных художников для широкой аудитории, что является важным этапом на пути к пониманию искусства.

Работа по проекту проводится на базе выставки произведений современного изобразительного искусства Мурманской области. В экспозицию войдут работы из собрания Мурманского областного художественного музея и мастерских мурманских художников. Зрители увидят произведения известных мурманских живописцев Николая Ковалева, Никиты Духно, Игоря Клюшкина, Анатолия Сергиенко, Дмитрия Новицкого.

Помимо выставки будет проведена пресс-конференция (18 мая в 16.00), дискуссия «Проблемы восприятия современного искусства разновозрастной аудиторией» (18 мая в 17.00) и практикум по современному искусству «Проблемы визуальной грамотности» (19 мая в 12.00).

Особая роль в проведении мероприятий отведена Манон Потван (Manon Potvin), руководителю Отдела образовательных программ музея Лувр (Франция), художнику и педагогу, специализирующейся на культурной медиации, автору многочисленных музейно-педагогических исследований. Также в организации и проведении дискуссии и практикума участвует Борис Андреевич Столяров, заведующий отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, доктор педагогических наук, профессор.

В проекте участвуют художник-педагог Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея К.В. Шафроненко, директор Мурманского областного художественного музея О.А.Евтюкова, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь» Н.А.Поппель.