Презентация книги В.А. Леняшина «Единица хранения»

23 марта в 12-00 Мурманский художественный музей приглашает на презентацию книги известного историка и теоретика искусства Владимира Алексеевича Леняшина.

Известный историк и теоретик искусства, заведующий отделом фонда живописи второй половины XIX века — начала XXI века Русского музея Владимир Алексеевич Леняшин поведет разговор о своей новой книге «Единица хранения. Русская живопись — опыт музейного истолкования». Автор предлагает новый взгляд на историю русской живописи от середины XIX века до сегодняшнего дня через призму музейной практики, объединяющей теоретическое искусствознание с хранительской и экспозиционной деятельностью.

Достаточно взглянуть на отдельные заголовки книги, чтобы понять, что разговор с Владимиром Алексеевичем будет весьма интересен, как профессионалам музейного дела, так и любителям изобразительного искусства: «Святые шестидесятые» — рождение реализма из духа живописи, «Дорога и путь в живописи XIX — XX веков — семантика и смысл, «Репин — феномен сверххудожника», «Импрессионизм без свойств и свойства русского импрессионизма — идентификация стиля», «Апология Сурикова — рождение живописи из духа реальности», «…жаждущее красоты поколение». «Мир искусства как мир искусства, и т.д.

Презентация будет проходить в формате видеоконференцсвязи между участниками проекта «Русский музей: виртуальный филиал», а также в режиме онлайн-трансляции на сайте Некоммерческого партнерства «Виртуальный Русский музей».

Вход свободный.