Состоялась презентация книги «Я творю. Я путешествую налегке…

11 и 12 октября 2017 года в Мурманске проходил Российско-норвежский региональный форум, посвященный 30-летию культурного сотрудничества между Мурманской областью и губернией Финнмарк. В рамках этого мероприятия в Культурно-выставочном центре Русского музея состоялось два мероприятия: презентация альбома «Я творю, я путешествую налегке» и выставка саамских видеоарт-художников «Непринуждённые беседы».

В первый день работы форума состоялась презентация книги «Я творю, я путешествую налегке / I Craft. I Travel Light». Её издание стало завершающим этапом одноимённого передвижного выставочного проекта норвежских и российских художников, который был представлен в Мурманском областном художественном музее с 10 февраля по 19 марта 2017 года. Для презентации альбома в Мурманск приехала Будил Щельструп, заместитель директора Художественного музея Северной Норвегии, которая подробно рассказала об итогах проекта, проблемах сосуществования в современном мире разных культур, самовыражении, традиционных промыслах коренных народов, успешном сотрудничестве художников в арктическом пространстве. С приветственным словом на мероприятии выступил Сергей Борисович Ершов, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области.