Праздничный букет к юбилею Мурманска с по

16 сентября состоялась церемония торжественного открытия выставки «Формула Цветка. Картины русских художников XVIII-XX веков из собрания Государственной Третьяковской галереи». Это событие, которого с нетерпением ждали все любители искусства.

– Дорогие друзья, уважаемые гости, – сказала, обращаясь к собравшимся губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун. –До юбилея осталось совсем чуть-чуть, и Мурманск продолжает принимать подарки. Этот – совершенно особенный, сегодня нам преподнесли море цветов. Нам так их не хватает в нашем северном краю! Мы очень признательны Государственной Третьяковской галерее и её сотрудникам –Светлане Владимировне Усачёвой и Нине Глебовне Дивовой – за то, что они привезли нам радость общения с искусством. От имени всех жителей области хочу поздравить Третьяковку с днём рождения, в этом году ей исполняется 160 лет. Не сомневаюсь, что сотрудничество Мурманского областного художественного музея и Третьяковской галереи продолжится и принесёт много радости всем нам. С праздником, дорогие земляки!

На открытие выставки пришли и участники Российско–норвежского культурного форума, который проходил в Мурманске. Всем хотелось увидеть шедевры, которые привезли в наш город из столицы.

– Я приезжаю сюда уже в третий раз и вижу, как он [Мурманск] хорошеет, благоустраивается, – заметила заведующий отделом выставок Государственной Третьяковской галереи Нина Глебовна Дивова. — Интенсивнее становится его жизнь, в том числе и культурная. Эта выставка состоялась во многом благодаря стараниям директора художественного музея Ольги Александровны Евтюковой. Надо сказать, выставки Третьяковской галереи в регионах бывают не так уж часто – по три-четыре в год, ведь создание их – труд очень многих людей. Немаловажен и финансовый аспект: мы осуществляем свои проекты там, где есть поддержка властей, есть понимание губернатора, что такие проекты нужны жителям региона.

Председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Борисович Ершов вспоминает, что задумывалась выставка из собрания ГТГ ещё пять лет назад, в 2011 году, когда составлялся план мероприятий, посвященных столетию Мурманска. Она имеет большое значение в жизни Заполярья. Осуществление подобных проектов – событие федерального масштаба, ведь именно благодаря им жители Крайнего Севера получают ещё одну возможность приобщиться к национальному искусству, ощутить себя частью огромной страны, наследниками великой культуры.

– Вас ждёт настоящий праздник общения с большим искусством. Любуясь прекрасными цветами, которые уже неподвластны времени, вы познакомитесь с собранием, я считаю, лучшего в мире музея национального искусства, – подчеркнула куратор выставки, кандидат искусствоведения Светлана Владимировна Усачёва. – Здесь представлены произведения, которые являются знаковыми для Третьяковской галереи. Все мы вложили в эту выставку свой профессионализм, свою любовь к искусству и зрителям. Она сделана специально для вас, нигде ещё в таком составе она не демонстрировалась. Это праздничный букет к вашему юбилею!

Цена билета: 200 рублей; студенты, пенсионеры – 100 рублей, 400 рублей.