Поздравляем с медалью Р. С. Чебатурину!

Раиса Сергеевна Чебатурина награждена золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство». Награда присуждена в соответствии с решением секретариата Союза художников России.

От всей души поздравляем!

Чебатурина Раиса Сергеевна – театральный художник, Заслуженный деятель искусств Марийской АССР (1979), Заслуженный художник РФ (2006). С 1980 года — главный художник Драматического театра Северного флота. Преподаватель изостудии в Школе ремёсел Мурманского областного художественного музея.

Лучшие постановки: «Пять романсов в старом доме» В. Арро, «Новоселье в старом доме» А. Кравцова, «Золушка» Е. Шварца, «Осколки» А. Чехова, «Каменное гнездо» Х. Вуолийоки, «Пер Гюнт» Г. Ибсена, «Алые паруса» по А. Грину, «Щелкунчик» по Э. Гофману, «МухаЦокотуха» по К. Чуковскому и другие.
Участница областных, региональных, республиканских, всесоюзной выставок с 1964 года. Персональные выставки (вышивка, роспись по дереву) устраивались в ЙошкарОле, Москве, Североморске, Мурманске и других городах. Произведения хранятся в музеях ЙошкарОлы, Мурманска, в частных коллекциях Финляндии, Швеции, Норвегии, Италии, Монголии.

Лауреат Государственной премии Марийской АССР (1973).
Лауреат театрального фестиваля «Северная Ника» (1998) и премии Администрации Мурманской области.