Пора вступать в Союз художников!

Выставка Марии Михайленко «Ритм города» начала работу. Первыми зрителями стали друзья и близкие молодой мурманской художницы, которые собрались 11 ноября в малом зале музея.

Открывая выставку, заместитель директора Художественного музея И. А. Костянова поздравила Марию и заметила, что экспозиция выстроена таким образом, что создаётся ощущение путешествия по разным городам.

– Мария очень крепко владеет формой, у неё получается выразительный рисунок, и она очень тонко чувствует материал, это её отличительная особенность, – сказала Ирина Александровна.

Как известно, очень часто Мария осуществляет совместные проекты со своей подругой – Вероникой Вологжанниковой, да и выставки их проходят этой осенью буквально одна за другой.

– Старшему поколению художников всегда приятно, когда молодёжь активная. На протяжении нескольких лет я наблюдаю этих двух девушек – Марию и Веронику Вологжанникову – они всегда в паре, но это очень разные художницы, – подчеркнул председатель Мурманского отделения Союза художников России заслуженный художник РФ Александр Феофилактов. – Они – непоседы, постоянно что-то придумывают, путешествуют. Мы будем рекомендовать их в Союз художников России. Сегодня нужно отбирать те работы, которые будут отправлены в Москву, для показа секретариату Союза. Кстати, хочу сообщить, что Маша прошла на Всероссийскую и Зональную молодёжные выставки, а Вероника попала на Всероссийскую выставку «Лики России». Этим, я думаю, всё сказано. Они молодцы!

Совсем недавно Мария Михайленко вместе с Вероникой Вологжанниковой, Анастасией Берёзой и Дмитрием Новицким сделали серию забавных открыток к 100-летию Мурманска, причём Мария выступила в роли не только художника, но и дизайнера. Сейчас идёт сбор средств на издание этого комплекта. Поучаствовать в проекте может каждый, сделав предзаказ на набор открыток.

Выставка «Ритм города» будет работать до 11 декабря.