Погрузитесь в эпоху начала XX века

У жителей и гостей Заполярья появилась уникальная возможность увидеть произведения таких известных художников, как Игорь Грабарь, Аполлинарий Васнецов, Константин Коровин, Иван Билибин, Станислав Жуковский, Борис Кустодиев, Зинаида Серебрякова и других.

2 декабря в отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоялось открытие выставки из собрания Ярославского художественного музея «Возможная встреча. Союз русских художников. 1903-1923».

Представленные в Мурманске произведения вполне могли бы встретиться на одной выставке сто лет назад. Поэтому выставка и получила название «Возможная встреча».

Гости увидели 50 живописных и графический работ Союза русских художников — творческого объединения художников России начала XX века.  Шесть из сорока произведений реально экспонировались на выставках Союза в начале XX века.

В ходе пресс-конференции и торжественного открытия выставки с приветственным словом выступили: начальник управления финансово-правового обеспечения Министерства культуры Мурманской области Тимур Рустэмович Давлетшин, научный сотрудник Ярославского художественного музея Дарья Александровна Большакова, директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова и заведующий отделом «Культурно-выставочный центр Русского музея» Анна Юрьевна Ромашова.

Дружба Мурманского областного художественного музея и Ярославского художественного музея началась в 2014 году с проекта «Собор архангела Михаила», на которой были представлены редкие иконы 17-20 веков. А в 2019 году в Мурманске с успехом прошла выставка «Море. Солнце. Крым», посвященная Крыму как месту отдыха.

— Говоря о дружбе между музеями стоит отметить, что дружить можно и нужно, но дружба и доверие они всегда идут рука об руку. Коллегам из Мурманска мы доверяем, именно поэтому в экспозиции представлены вещи высокого класса, исключительно. Некоторые произведения специально для этого выставочного проекта покинули постоянную экспозицию зала Губернаторского дома, чтобы публика могла их увидеть, — рассказывает научный сотрудник Ярославского художественного музея Дарья Большакова

В период работы экспозиции гостям музея будут предложены экскурсии, мероприятия и акции для разных возрастов. Посетителей ждут незабываемые впечатления и яркие эмоции!

Выставка работает до 14 февраля 2021 года. Режим работы отдела «Культурно-выставочный центр Русского музея» (С. Перовской, д.3, 2 этаж): среда-воскресенье с 11.00 до 19.00. Предварительная запись по телефонам: 99-43-57, 99-43-58.