Первый «Новогодний бал в музее»

6 января в Мурманском областном художественном музее впервые состоялось праздничное мероприятие для детей «Новогодний бал в музее». В этом году участниками стали ученики 4-х классов мурманских гимназий №5 и №8.
Главной целью встречи было знакомство с особенностями бальной культуры XIX века. С Петровской эпохи танец являлся обязательным предметом в государственных высших и средних учебных заведениях. В России прекрасно знали новейшие и старинные бальные танцы, умели исполнять их в благородной манере, и танцевальная культура России в XIX веке была на высоте.
Ребята, которые пришли на бал, узнали об особенном «языке мушек», «языке веера» и «языке цветов», и о том, как молодые люди позапрошлого века собирались на торжественные вечера и что брали с собой. После — вместе играли в «бальную почту» и любовались вальсом, мазуркой и кадрилью в исполнении Мурманской студии исторических танцев.
Познакомиться с самыми известными бальными танцами юным посетителям удалось и на практике: участники Мурманской студии исторических танцев провели для ребят мастер-класс «Полька».
Екатерина Ефремова («Простой театр») поздравила всех гостей с наступающим Рождеством и представила спектакль «Самая красивая звезда» с элементами вертепного действа.