Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года с по

Из собрания Государственного исторического музея. Москва.

20 февраля состоялось торжественное открытие выставки, на которой присутствовали губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун, директор Мурманского художественного музея Ольга Александровна Евтюкова, авторы выставки: заведующий отделом истории России XX –начала XXI вв. Государственного исторического музея Наталия Николаевна Чевтайкина, научный сотрудник отдела Лия Викторовна Инджия, художник Михаил Григорьевич Демидов.

Для многочисленных гостей выставки была проведена экскурсия Н.Н. Чевтайкиной. Они увидели уникальные материалы из фондов музея, рассказывающие об этом событии – штандарты фронтов, которые несли во главе сводных полков, плащ, в котором И.В. Сталин стоял на трибуне Мавзолея 24 июня 1945 года, фотографии, личные вещи, в том числе гимнастерка К.К. Рокоссовского, текст речи Г.К. Жукова, его бурка.

На выставке можно увидеть парадную форму гвардии генерал-майора А.А. Попова, специально сшитую для участников Парада Победы; мундир генерал-лейтенанта И.С. Хохлова; казачий казакин, шаровары и фуражку И.Т. Ерина, шинель прожектористки К.М. Апариной и других участников этого события.

Атмосферу того знаменательного дня воссоздают многочисленные документы, фотографии, кадры кинохроники парада, материалы о торжественных приемах в Кремле 24 мая и 25 июня 1945 года.

На выставке демонстрируются кадры кинохроники Парада 24 июня 1945 года, видеофильм с воспоминаниями участников Парада.

Выставка будет работать до 11 мая 2015 года.

Стоимость посещения
Категория посетителейЦена билета