П.Ф. Судаков. Портрет О.Ю. Шмидта (1891 – 1956) с по

К 125 лет со дня рождения Отто Юльевича Шмидта (1891-1956) открыта выставка одной картины — живописного портрета учёного, выполненного в 1952 году Павлом Федоровичем Судаковым, народным художником РСФСР.

О.Ю. Шмидт — выдающийся ученый, государственный и общественный деятель, Герой Советского Союза, академик, достигший мирового признания в разных областях науки. Его сравнивали с титанами Возрождения как по значимости сделанного им, так и по образу жизни.

В творчестве П.Ф. Судакова главенствовал портрет. Убежденный реалист, он никогда не льстил модели и не приукрашивал ее. Вместе с тем Павел Федорович умел найти в каждом человеке добрые, прекрасные черты, положительные начала. Он меньше всего заботился о внешней игре красок, не щеголял броским пятном. Его внимание было сосредоточено на выражении лица, глаз, иногда художник дополнял, усиливал образ изображением рук.

Произведения, созданные П.Ф. Судаковым, украшают музеи многих городов нашей страны.

Выставка будет работать до 23 октября.

img_8098-2