Открытие выставки «Живопись и графика Михаила Цыбасова» с по

19 февраля 2020 года в 17.00 в главном здании Мурманского областного художественного музея состоится торжественное открытие выставки «Живопись и графика Михаила Цыбасова».

Выставка посвящена творчеству Михаила Петровича Цыбасова и приурочена к 100-летию образования Республики Карелия. В экспозиции представлены произведения из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия (г. Петрозаводск), созданные Михаилом Петровичем Цыбасовым (1904-1967) – учеником выдающегося отечественного художника Павла Николаевича Филонова (1883-1941).

Михаил Петрович Цыбасов известен как иллюстратор первого советского издания эпоса «Калевала» на русском языке. Над оформлением книги трудилось 13 учеников Филонова под его непосредственным руководством, она вышла в свет в 1933 году в издательстве «Academia» и принесла «филоновцам» широкое признание.

В 1935 году Цыбасова, как и других «филоновцев» исключили из Союза художников за «формализм». Вероятно, это была реакция на его преданное отношение к П. Н. Филонову.

После отлучения от Союза художников Михаил Петрович попробовал реализовать себя в качестве художника-постановщика на киностудии «Ленфильм». В 1936 году он снова приехал в Карелию на съемки кинофильма «За Советскую Родину».

Цыбасов принял участие в оформлении таких известных кинолент, как «Музыкальная история», «Антон Иванович сердится» и других. В 1940 году Цыбасов выехал в Монголию на съемки кинофильма «Его зовут Сухэ-Батор», которые велись совместно с Ташкентской киностудией. В этот период создан один из мастерски исполненных портретов – «Портрет старика-монгола».

В последние годы жизни Михаил Петрович работал художником на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов, оформлял киноленты, посвященные искусству («Эрмитаж») и теме космоса – «Вселенная», «Дорога к звездам (Циолковский)» и другие.

В 1966 году, за год до своей смерти он создал серию графических портретов Павла Николаевича Филонова, отдав тем самым дань памяти и уважения своему учителю.

Имена незаслуженно забытых художников постепенно возвращаются к нам. Как это часто бывает с наследием талантливых мастеров, оно предстает перед зрителем во всем своем объеме и осознается заново уже тогда, когда художника давно нет.

Творческая судьба Михаила Цыбасова – это судьба многих художников его поколения. Важно, что их творчество обретает свое достойное место в контексте развития отечественного искусства.

Выставка работает до 5 апреля 2020 года.

1 марта выставка живописи и графики М.Цыбасова закрыта для посещения с 11.00 до 12.00 и с 13.00 до 14.00!