Открытие выставки «Реставрация – искусство и профессия. Граф… с по

6 апреля 2017 года в отделе Мурманского областного художественного музея, который находится в здании филармонии, откроется выставка «Реставрация – искусство и профессия. Графика XIX века из собрания музея». Эта выставка является защитным проектом выпускников II курса Школы юного музейщика.
«Школа юного музейщика» — музейно-образовательная программа для старшеклассников 10-11 классов общеобразовательной школы.
В основе программы – идея приобщения школьников к музееведческой науке и к мировой художественной культуре через музееведение, знакомство с направлениями деятельности музея и приобретение практических навыков работы с музейными предметами. В течение двух лет ребята посещали интересные занятия по авторской программе, разработанной сотрудниками Мурманского областного художественного музея: лекции по истории искусств, музееведению, и увлекательные экскурсии, просмотры фильмов, дискуссии. Учащиеся знакомятся с внутренней работой музея, его отделов, участвуют во всех торжественных мероприятиях музея – это открытия выставок, праздники, фестивали, семинары. Знакомятся с интересными людьми, художниками, участвуют в мастер-классах.
В конце первого года обучения учащиеся I курса «Школы юного музейщика» защищают проект «И портреты заговорили», который включает: рассказ о художнике, рассказ о портретируемом, творческое эссе. Выпускники II курса самостоятельно готовят и открывают выставку. Предварительно выбирают экспонаты из фондов музея, изучают творчество авторов произведений, участвуют в монтаже выставки, проводят экскурсию.
В экспозиции будет представлено 20 работ, которую подготовили выпускники школы юного музейщика. Картины были отреставрированы во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря и официально подтверждены паспортами. Среди них – гравюры, выполненные Уткиным с портрета Боровиковского и другие работы.
Выставка будет работать 28 мая 2017 года