Открытие выставки «Российский Север» с по

В главном здании Мурманского областного художественного музея состоялось торжественное открытие выставки произведений художников Северо-Запада «Российский Север». Состоявшееся значимое событие приурочено к празднованию 80-летия Мурманской области.

Мурманск второй раз принимает художественную выставку. В 1989 году она называлась «Советский Север — 7» и положила начало деятельности сначала выставочному залу, а через месяц, в январе 1990 года, Мурманскому областному художественному музею.

Сегодня жители и гости столицы Кольского края имеют возможность познакомиться с творчеством ведущих художников Северо-Запада.

«Российский Север» — грандиозный по масштабу выставочный проект. Площадками для него стали главное здание Мурманского областного художественного музея, отдел «Культурно-выставочный центр Русского музея», отдел народного искусства и ремесел, а также залы Мурманского областного краеведческого музея.

Благодаря таким выставкам молодое поколение жителей Заполярья сможет раскрыть для себя всю красоту нашей страны, познакомиться с работами исключительно лучших, признанных художников Северо-Западного федерального округа.

С приветственным словом на открытии выставки выступили: заместитель Губернатора Мурманской области Инна Олеговна Погребняк, первый Секретарь Всероссийской творческой организации «Союз художников России», народный художник РФ, действительный член Российской Академии художеств, член Президиума Российской Академии художеств, Лауреат премии Правительства РФ, профессор Николай Иванович Боровской, председатель Мурманского отделения ВТОО «Союз художников России», заслуженный художник РФ Александр Георгиевич Феофилактов, член президиума Союза музеев России, заслуженный работник культуры республики Карелия, директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия Наталья Ивановна Вавилова.

Посетить выставку можно до 18 ноября 2018 года.

Репортаж ГТРК «Мурман» об открытии выставки «Российский Север»

Конференция в рамках выставки «Российский Север» 22 сентября 2018

Flickr Album Gallery Powered By: Weblizar

Пресс-конференция и открытие выставки «Российский Север»