Открытие выставки Михаила Кирина. К 85-летию со дня рождения с по

24 марта 2017 года в Мурманском областном художественном музее откроется выставка, посвященная 85-летию со дня рождения Мурманского художника Кирина Михаила Александровича.

Михаил Александрович Кирин – один из ведущих художников-графиков Мурманской области и общественных деятелей в сфере искусства. Художник родился 4 апреля 1932 года в городе Вытегра Вологодской области. Через год его семья переехала в Мурманск. В 1954 году М. А. Кирин окончил Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище им. В. А. Серова.

В 1961 году, первым из художников Мурманской области, стал членом Союза художников РСФСР (1961). М. А. Кирин стоял у истоков создания Мурманского отделения Союза художников России (1965). Многолетняя творческая и общественная деятельность Кирина была отмечена премиями губернатора Мурманской области (1999, 2002), орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (2001), медалью «За доблестный труд».

В своих работах художник использовал разные техники: акварель, пастель, офорт, линогравюру. Главные темы его творчества – природа, история и культура русского Севера, море, жизнь поморов, деревянное зодчество Кольского края.

В экспозиции будет представлено 23 работы.

Выставка будет работать до 23 апреля 2017