«Флорентийские мозаики Зайцевых» с по

16 февраля в 17.00 в отделе Мурманского областного художественного музея (КВЦ Русского музея ул. Софьи Перовской, д. 3, II этаж) состоялось открытие выставки «Флорентийские мозаики Зайцевых».
Александр Зайцев известен больше как художник, стоявший у истоков создания «Галереи «М».
Его сын, Дмитрий учился рисовать в кружке «Родничок», затем в Детской художественной школе у Юрия Городишенина. Он Дипломант Международного конкурса детского рисунка «Я вижу мир» 1984- 85 гг. Позже увлекся красотой камня и пошел работать в камнерезную «Мастерскую Семенова», затем в цех обработки камня ОАО «Апатит». Одновременно с этим, достигнув технического совершенства в обработке камня, захотел решать более сложные задачи. Флорентийская мозаика- это вершина мастерства. Она теперь и стала главным увлечением жизни.
Леонид, сын Дмитрия Зайцева, внук Александра, учился в Детской художественной школе г. Апатиты. Камень полюбил с детства. Под руководством отца освоил камнерезное дело и включился в работу над флорентийскими мозаиками. Стол «Пианист» изготовлен по эскизу Леонида.
На выставке гости музея увидят около 10 работ мастеров Зайцевых, единственных в области, работающих в уникальной технике флорентийской мозаики.
Выставка будет работать до 18 марта.