Открытая лекция «Костюм и предмет в русской портретной живоп… с по

Открытая лекция «Костюм и предмет в русской портретной живописи конца XVII – первой половины XIX века» состоится в Красной гостиной Мурманского областного художественного музея 30 ноября в 18.00. Её прочтёт заместитель заведующего отделом живописи XVIII – начала XIX веков Государственной Третьяковской галереи, кандидат искусствоведения Светлана Владимировна Усачёва.

Светлана Владимировна – куратор выставки «Формула цветка. Картины русских художников XVIII-XX веков из собрания Государственной Третьяковской галереи», которая открыта в Художественном музее с 16 сентября по 27 ноября 2016 года. Лекция станет финальным мероприятием в рамках работы выставки. В экспозиции представлены 53 произведения живописцев, принадлежащих к различным стилям и направлениям, причём цветы везде играют важную роль: не только декоративную и композиционную, но ещё и смысловую, символическую.

В сентябре Светлана Владимировна Усачёва выступила в Мурманском областном художественном музее с лекцией «Букет императрицы», которая имела большой успех.

Цена билета – 100 рублей.

1802_princess_anna_gavriilo