Открылся выставочный проект «Шерстяное тепло»! с по

12 мая 2017 года в Мурманском областном художественном музее открылся межмузейный выставочный проект по представлению и интерпретации традиционных ремёсел, связанных с обработкой шерсти «Шерстяное тепло».
Перед открытием прошли семинары на тему «Сохранение традиционного декоративно-прикладного искусства в Мурманской области» и «Одежда и изделия из шерсти – неотъемлемая часть народной культуры России». На семинаре «Одежда и изделия из шерсти – неотъемлемая часть народной культуры России» выступали: частный коллекционер народного костюма из Москвы Сергей Анатольевич Глебушкин, ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа РЭМ Татьяна Александровна Зимина и хранитель фондовых коллекций Национального музея Республики Карелия города Петрозаводска Людмила Иосифовна Капуста.
После семинаров состоялся брифинг для прессы, в котором приняли участие Сергей Анатольевич Глебушкин, Марина Сергеевна Коршакова и Ольга Александровна Евтюкова.
«Шерсть рождается в природе, и, отслужив свой срок, уходит снова в природу, в отличие от искусственной синтетической пряжи, которая будет разлагаться на вредные вещества около 100 лет. Шерсть — восполняемый ресурс, её состригают с овец два раза в год, получается своеобразный «круговорот шерсти в природе». Экспозиция выставки «Шерстяное тепло» будет интересна всем: здесь можно покрутить ручку чесальной машины, попробовать связать рядочек от шарфика, сделать селфи в вязаной шапочке. Выставка многоплановая. Как сказал один из посетителей на выставке в Музее изобразительных искусств Республики Карелия: «Нам сегодня всем немножко не хватает тепла», поэтому выставка обречена на успех» — рассказала о проекте Марина Сергеевна Коршакова.
«Как овца сострижётся, такая и будет у тебя одежда. Костюмы, которые хранятся у наших предков и которые сегодня выставлены в экспозиции – практически все из шерсти. Есть костюмы южных регионов – Воронеж, Рязань; есть северных – Вологодская область. Везде использовали разную шерсть, в зависимости от того, где гуляла овца. Глядя на многие вещи, невозможно понять, в какой технике выполнены работы: сотканы они или завалены», — рассказал о своей коллекции и об одежде из шерсти коллекционер Сергей Анатольевич Глебушкин.
«Народное искусство, и вообще всё, что в нём происходило: стрижка, чистка, расчёсывание, пряжа, ткачество – это общее дело и очень важный двигатель развития. Выставка даст возможность вспомнить о своих корнях. Она объединяющая: можно поговорить о себе, о своей судьбе и о будущем», — рассказала о выставке Ольга Александровна Евтюкова.
На официальной части открытия, помимо гостей из Санкт-Петербурга, Москвы и Петрозаводска, присутствовала заведующая сектором по охране культурного наследия Комитета по культуре и искусству Мурманской области Татьяна Михайловна Рыжкова.
«Сегодняшнее событие – прекрасная возможность для северян передать тепло того самого названия художественного проекта. Этот проект интересен ещё и тем, что он подготовлен нашими соседями. Всегда интересно, чем дышат соседи, что у них интересного, в чём они преуспели, чему мы у них можем поучиться. Этот проект поможет восстановить утраченные временные взаимоотношения. На этой выставке становишься не зрителем, а соучастником. Уверена, что в течение работы выставки для мурманчан этот художественный проект станет тем местом, куда они будут приходить снова и снова», — поздравила с открытием выставочного проекта Татьяна Михаловна Рыжкова.
Марина Сергеевна Коршакова: «Идея проекта родилась давно. Когда-то я сама научилась чесать, прясть, стричь, валять. Это знание сильно завораживает, требует поделиться им с кем-то. Хочется как можно больше людей погрузить в этот процесс и расширить их знание о шерсти. Не дать забыть, что шерстяное тепло – тёплое, овечка – живая, шерсть – природный материал, который лечит от ревматизма, с которым можно поиграть, сделать одежду».
Ольга Александровна Евтюкова: «Эта выставка будет сопровождаться проведением разнообразных мастер-классов: валяние, вязание, ткачество. Вообще всё, что можно сделать с пряжей. Ближайший – 20 мая, в день проведения акции «Ночь музеев», которая проходит ежегодно. Когда мы видим такие выставки, в очередной раз становится понятно: народное искусство – незакатное солнце, оно никогда не закатится, несмотря на пургу, снег и слякоть. За каждым экспонатом мы видим мастера, человека доброго, отзывчивого, творческого. Человека, который всегда нам нужен, чтобы был всегда рядом. Сейчас это – наша выставка».
Завершилась торжественная церемония открытия выступлением студии народного европейского танца «Пустошь» под руководством Галины Глебовой.
Выставка будет работать до 23 июля 2017 года