Открылась выставка «Живопись и графика Арви Хуттунена» с по

30 июня 2017 года в отделе Мурманского областного художественного музея, который находится в здании филармонии, открылась выставка одного из старейших художников Заполярья – Арви Хуттунена. Экспозиция из 30 работ посвящена 95-летию художника. На открытие выставки он пришёл с супругой, Тамарой Ивановной Зуевой.

Арви Хуттунен — член Союза художников России, Почётный полярник, заслуженный работник культуры, заслуженный художник РФ, ветеран войны, ветеран труда. Родился Арви Иванович 31 августа 1922 года в Петроградской губернии в деревне Хуттусенмяки. По национальности — ингерманландец, потомок коренных жителей нынешней Ленинградской области. С детства умел хорошо рисовать. В 1942 году он поступил в Горьковский университет на отделение атомной физики. Но учиться пришлось всего пару месяцев: указ Сталина о создании лагерей для граждан СССР по национальному признаку изменил жизнь многих. В такие лагеря направляли принудительно венгров, поволжских немцев, молдаван, итальянцев, цыган, финнов.

В Мурманск Арви Иванович приехал в 1947 году, отправившись куда глаза глядят. Арви Хуттунен работает темперой на больших полотнах, размеры которых временами вырастают до монументальных. Художник предпочитает темперу за глубокий и чистый цвет, нежную бархатистую поверхность, отсутствие отблесков.

На открытие выставки пришли друзья и коллеги художника, вспоминали яркие моменты дружбы с Арви Ивановичем и рассуждали о выставке.

«Сегодня здесь присутствует историческая личность – Арви Иванович. 70 лет он живёт в Мурманске, на его глазах и при его деятельном участии прошло восстановление города. Арктический романтизм, который наблюдается у художника в работах, на мой взгляд, будет востребован и сегодня, и завтра, и послезавтра. Спасибо вам большое за творчество, долгих лет жизни и здоровья, чтобы творить дальше», — поздравил с открытием выставки председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Борисович Ершов.

Ольга Александровна Евтюкова, директор Мурманского областного художественного музея: «У Арви Ивановича очень сильная гражданская позиция: он один из тех, кто отказался показывать картины в коридоре, он боролся за то, чтобы у художников был зал. Союз художников можно поздравить с тем, что у них появился не только художественный музей и выставочный зал, но и с тем, что этих залов стало много. Осенью 2018 года состоится выставка «Российский север». Арви Иванович, вы будете почётным участником этой выставки».

Александр Георгиевич Феофилактов, заслуженный художник России, председатель Мурманской организации Союза художников России: «Арви Иванович — человек, который всегда придерживается своей позиции, своего мнения, всегда его отстаивает. Арви Иванович уникален в своих арктических работах. Большое спасибо за то, что он привнёс в художественную жизнь города Мурманска и области, а может, и всей России. От его работ веет арктический мистикой».

Татьяна Алексеевна Черномор, член Союза художников: «Мне всегда было важно, чтобы вы были рядом. Вы человек очень искренний, очень убеждённый, никогда не изменяющий своим взглядам. Вы замечательный тонкий художник, который нас всех растил. Большое спасибо за вашу выставку, за ваше творчество, надеюсь, что на региональной выставке мы увидим новые работы. Будьте счастливы!».

Виталий Николаевич Бубенцов, заслуженный художник России, член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАТ ЮНЕСКО: «Арви Иванович создал свою символическую Арктику. Арктику, отличную от произведений других художников. Арви Иванович был очень активным руководителем, благодаря этому нам удалось несколько раз побывать в Арктике. Арви Иванович — неиссякаемой энергии человек. Спасибо вам за то, что вы есть. Поздравляю!».

Анатолий Александрович Сергиенко, заслуженный художник России: «Мы с Арви Ивановичем познакомились в 1972 году. Художник севера, он мог трансформировать натуру в образах. Арви Иванович повлиял на многих художников своей длительной творческой деятельностью в Мурманске. Желаю здоровья, многих лет жизни, чтобы вы ещё что-то написали и показали нам».

Татьяна Михайловна Рыжкова, заведующая сектором по охране культурного наследия Комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Те образы, которые вы создали в своих полотнах, свежо воспринимаются до сих пор, и это лучший показатель качества искусства. То, что с нами остаётся навсегда. Здоровья и успехов, Арви Иванович».

Владимир Владимирович Кузин, кандидат искусствоведения, член Союза художников России: «Я видел, как создаются работы, для меня это было очень важно. Для зрителя загадка: почему, обычными красками, работа начинает светиться, гореть? Я наблюдал, делал выводы, это было очень познавательно. Пейзажи – статичные, холодные, уравновешенные, спокойные. Но, на самом деле, в них столько энергии, столько душевного свечения! Очень простой подход к композиции, к цветовому решению, таит в себе много энергии и философского, сложного отношения к жизни. Арви Иванович, огромное спасибо!».

Тамара Ивановна Зуева, член Союза художников: «Огромное спасибо работникам музея за то, что устроили эту выставку. Она очень к месту… Спасибо всем зрителям, которые пришли. Выставка открыта!».

Выставка будет работать до 31 августа 2017 года