Открылась выставка «Живопись Алексея Попова-Правокумского». … с по

28 сентября 2017 года в Культурно-выставочном центре Русского музея (ул. Софьи Перовской, дом 3, II этаж) открылась выставка живописи петербургского художника Алексея Попова-Правокумского, члена Санкт-Петербургского Творческого Союза художников, сотрудника академического Мариинского театра оперы и балета. В экспозиции представлено 52 произведения в жанре пейзажа и натюрморта.

Алексей Попов-Правокумский родился в Ставропольском крае. Художественный стиль художника основан на реалистическом начале, наполнен стилизованными образами и символами и заставляет задуматься над вопросом быстротечного течения времени, помогает понять и почувствовать сущность большого городского пространства. Практически все пейзажи лишены присутствия человека. Алексей Попов-Правокумский представляет в экспозиции работы, созданные по итогам путешествий по городам России и зарубежью.

Ольга Александровна Евтюкова, директор Мурманского областного художественного музея: «Эта выставка — первая после официального открытия Культурно-выставочного центра Русского музея. Это очень важный момент, потому что отдел, в котором мы находимся, предназначен для того, чтобы представлять творчество художников из разных городов. Работы Алексея Алексеевича уже приезжали в Мурманск  с выставкой «Петербургские встречи». Мы рады новой встрече!»

Анатолий Александрович Сергиенко, заслуженный художник России: «Очень хорошо посмотреть на профессиональную и добротную выставку без фокусов. Без спешки, без погони за какой-то модой. Видно, что работы искренние и честные. Мне выставка нравится. Я Вас поздравляю».

Чачина Виктория Владиславовна, директор Мурманской областной филармонии: «Я счастлива видеть в этих стенах профессиональное искусство. Для меня было очень важно, чтобы как можно больше художников имели возможность здесь выставляться. У мурманчан и жителей области появилась дополнительная возможность приходить и на концерты в филармонию, и на выставки. Добро пожаловать!»

Ирина Анатольевна Музырина, председатель Санкт-Петербургского творческого Союза художников: «Для Алексея это первая большая персональная выставка в таком масштабе. Она ретроспективная: есть работы и 2005 года, и последнего периода. Мне очень понравился зал после реконструкции, потому что можно создать очень хорошую экспозицию. Как председатель Союза, я рассчитываю на дальнейшее сотрудничество».

Алексей Попов-Правокумский, член Санкт-Петербургского Творческого Союза художников: «В первую очередь я хочу сказать спасибо музею и всем, кто помог организовать выставку. По самой выставке не хочу ничего говорить: в каждой работе, в каждом сердце останется своё, что бы я ни сказал. Смотрите, наслаждайтесь, получайте удовольствие».

Выставка будет работать до 29 октября 2017 года.