Открылась выставка «Я творю. Я путешествую налегке»

10 февраля 2017 в Мурманском областном художественном музее состоялось торжественное открытие международной передвижной выставки современного декоративно-прикладного искусства «I Craft. I Travel Light. Я творю. Я путешествую налегке». Перед началом открытия, художники проекта из Норвегии Сесилия Холанн и Аслауг Юлиуссен показали презентации, рассказав о своём творчестве.

Аслауг Юлиуссен живёт и работает в Тромсё. Основу её творчества составляет текстиль. Идея одной из двух представленных в экспозиции выставки под названием «Множественные стежки. Взгляд в шитьё» состоит в том, чтобы показать многообразие природного пространства при отсутствии материи, как таковой. При её создании она впечатлялась тем, что долго смотрела на цветы. Арт-объекты с вышивкой, в видении художника, показывают домашний очаг, от которого веет спокойствием и уверенностью. Материалы, из которых сделаны работы — это кости, конский волос, и различные виды текстиля. Художник трансформирует материалы пытаясь их разрезать, сшить, делая с ними всё, чтобы достичь желаемого результата. Другая серия её работ «Множественные стежки. Взгляд в отсутствие» показывает контраст между «здесь и там» и чем-то «известным и неизвестным» и содержит в себе всё, что связано с дверьми. На презентации Аслауг показала фото, которые её вдохновляют – конструкции саамского жилья, различные виды дверей, шкуры животных, архивные фотографии быта её семьи, картины итальянского художника Тициана Вечеллио, голландского художника Харменса Рембрандта и произведения других мастеров.

Второй художник этой выставки – Сесилия Холанн. Живёт и работает на Лофотенских островах. В творчестве комбинирует фарфор и аналоговую фотографию, более 25 лет работает с керамикой, на последних выставках акцентирует внимание на предметах из глины. На выставке представлен её объект «Внутренняя красота» — ряд баночек из неглазурованного фарфора с минералами – магнетит, оксид железа, серебро, оксид меди, оксид кобальта, марганец, золото, медь и оксид никеля, собранные в краях Баренц-региона. На протяжении нескольких лет проводила исследование о взаимодействии трёхмерных и двухмерных поверхностей. В одном из её проектов она создаёт фотоаппараты из фарфора, с помощью которых делает фото своих произведений. Полученные снимки перекладывает на керамическую и фарфоровую плитку, на подобии схемы с проявкой фотографий в тёмной комнате. В своей ежедневной работе использует различные вещества и металлы, среди которых глазурь, каолин, кварц, мел, железо, кобальт, нередко прибегая к своим знакомым и друзьям из других регионов и стран, для того чтобы достать необходимый элемент или вещество. Сесилия собирала материал для своих произведений путешествуя с норвежскими и российскими художниками и фотографами по берегам Баренцева моря. Например, в Никеле, когда её по понятным причинам не пустили на горно-металлургическое предприятие «Норникель», она собирала грязь и пыль на дорогах рядом.

Одно из отличий этой выставки от большинства проводимых – все объекты можно трогать. Например, работа норвежского художника Марианне Брок «Отдых» представляет собой 4 пня, сделанные из столетней горной сосны, в которых вырезан образ человеческого тела, куда можно попробовать прилечь. Основное внимание выставки сосредоточено на том, чтобы показать богатое разнообразие северных территорий и быт кочевых народов. В экспозиции представлены предметы и объекты современного декоративно-прикладного искусства, напоминающие о красоте и значимости природы, а также показаны вещи, которые можно взять с собой в путешествие — будь то музыкальный инструмент, корзина, или топор. Предметы выполнены из дерева, бересты, рыбьей чешуи, кости, оленьгих рогов, «переработанных материалов» и «найденных объектов».

До Мурманска выставка была в Архангельске, а после – отправится в Художественный музей Тромсё и в Саамский Центр современного искусства города Карашок.

Выставка будет работать до 19 марта 2017 года.