Открылась выставка «Виктор Конецкий. Путь к причалу» с по

В отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской, 3) в рамках проекта компании «НОРНИКЕЛЬ» «Читаем Север» состоялся вечер воспоминаний Виктора Викторовича Конецкого и торжественное открытие выставки «Виктор Конецкий. Путь к причалу». Торжественное открытие посетили около 200 человек, среди которых: друзья, знакомые Виктора Конецкого, почитатели творчества, работники Мурманского морского пароходства, сотрудники Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н. М. Книповича.

В экспозиции представлены работы известного писателя, художника и капитана дальнего плавания Виктора Конецкого (1929 – 2002). Гости увидят живопись, акварель, текст. Предметы на выставку предоставила жена художника Татьяна Акулова-Конецкая, которая присутствовала на открытии выставки. Также на открытии выставки с приветственным словом выступили: доктор исторических наук и научный руководитель гуманитарных проектов “Норникеля” Юлия Кантор, Председатель Ассоциации капитанов Мурманского морского пароходства в Санкт-Петербурге Людмила Анатольевна Тибряева, Почетный работник морского флота Владимир Михайлович Блинов, Начальник пресс-службы Мурманского морского пароходства Ирина Ришатовна Брянкина, заместитель Председателя Ассоциации капитанов Мурманского морского пароходства, капитан дальнего плавания Александр Епифанович Кастерин, директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова.

Виктор Викторович Конецкий родился в Ленинграде. Блокадник. Выпускник штурманского факультета 1-го БВВМУ. Служил на судах 441-го Отдельного дивизиона Аварийно-спасательной службы Северного флота. На торговом флоте совершал плавания на торговых и научно-исследовательских судах в Арктику и Антарктику, прошел путь от четвертого помощника до капитана дальнего Плавания. Виктор Конецкий – «Почетный работник транспорта России».

Выставка будет работать до 20 января 2019 года.

Виктор Конецкий. Путь к причалу

Flickr Album Gallery Powered By: Weblizar