Открылась выставка Сергея Киселёва «За поверхностью» с по

31 марта 2017 года в Мурманском областном художественном музее открылась персональная выставка петербургского художника Сергея Киселёва. Сергей Евгеньевич — член Союза художников России, член Санкт-Петербургского творческого Союза художников, член попечительского совета благотворительного фонда «Пропаганда и возрождение русского искусства», активный участник конкурсов и благотворительных акций, инициатор художественно-просветительского проекта «Среда обитания».

Перед открытием Сергей Киселёв провёл методическое занятие для сотрудников музея и подробно рассказал о своём творчестве и уникальной технике создания картин: художник наносит на холст смесь минералов, лаков и смол, добиваясь эффекта каменных срезов. Выставка «За поверхностью» носит ретроспективный характер и включает в себя 49 работ разных творческих периодов художника.

В Мурманск Сергей Киселёв приехал не впервые. 10 лет он учился в школе города Полярный, потом служил в армии в Мурманске. «Мурманск хорошеет. Очень приятно было приехать. Нахлынули воспоминания. Сама выставка посвящена памяти моего отца, который большую часть жизни проработал в Мурманске и похоронен в Мурманской области», — говорит художник.

«С начала этого года у нас появился новый отдел в музее. Он называется «Культурно-выставочный центр Русского музея». Одной из важных целей этого отдела является представление культуры Петербурга, и эта выставка уже идёт в копилку Культурно-выставочного центра. Вдвойне приятно, что на открытие выставки земляка приехала председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Трофимовна Орлова. Мы продолжаем нашу традицию приглашать друзей и коллег из Санкт-Петербурга», ¬— рассказала на открытии выставки Ольга Александровна Евтюкова, директор Мурманского областного художественного музея.

«Приветствую всех от имени Всемирного клуба петербуржцев и нашего Президента Михаила Борисовича Пиотровского, директора Государственного Эрмитажа. Сергей Киселёв – художник интересный и уникальный. Всемирный клуб петербуржцев поддерживает всех, кто сохраняет и развивает лучшие культурные традиции Петербурга и России. Мы с Сергеем партнёры, поэтому я с удовольствием приехала на открытие выставки. Каждый раз я с изумлением открываю что-то новое на его выставках. Новый ракурс, новое освещение. Это какая-то удивительная и магическая притягивающая сила в картинах. На них хочется всё время смотреть, размышлять и любоваться сочетанием красок, цветов, и линий», — поздравила с открытием выставки Валентина Трофимовна Орлова.
«Очень здорово, что вы привезли свои работы. Мы со студентами внимательно изучаем, смотрим на технику и технологию исполнения. Это очень важно. Поздравляем вас, приезжайте ещё на Кольскую землю», — поприветствовал художника Виталий Николаевич Бубенцов от имени Мурманского областного отделения Союза художников России.
Ирина Александровна Лисовая, заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Я знаю, что вы определённое время жили в Мурманской области. И поэтому вы, наверное, согласитесь, что наш край северный и суровый, но он отличается уникальной природой, замечательными особенностями и возможностью заниматься творчеством, спортом, отдыхом и туризмом. Но прежде всего он отличается радушием людей и, конечно, такими учреждениями культуры, как Художественный музей. Хочу сказать слова благодарности за установление дружеских отношений между Мурманском и Санкт-Петербургом и за прекрасную выставку. Мы всегда ждём вас с новыми выставками и работами».

Выставка Сергея Киселёва «За поверхностью» будет работать до 7 мая 2017 года.