Открылась выставка «Радость постижения бытия» с по

22 сентября 2017 года в Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Радость постижения бытия. Детский мир в гравюре XVI-XIX веков» из собрания московского коллекционера Владимира Беликова. В экспозиции представлено 54 произведения западноевропейских мастеров XVI-XIX веков, выполненных в различных техниках гравюры. Перед торжественной частью открытия директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова провела экскурсию для учеников первого года обучения в изостудии Дома детского творчества им. А. Бредова.

Владимир Беликов коллекционирует гравюры более 30 лет. Он организовал около 50 выставок в России и за рубежом. В 2014  году в Мурманском областном художественном музее состоялась выставка из его коллекции «Шекспир в гравюрах», в 2015 — выставка на военные темы «Трагедия утрат и величие Победы», в 2016 году – выставка «Образы вечной книги», посвящённая библейским сюжетам.

«На этой выставке можно проследить, как различаются гравюры. Техники их изготовления развивались с XVI века. Резцовая гравюра, офорт, меццо-тинто и другие. Выставка даст возможность даже любителю увидеть разницу между этими техниками и насладиться уникальным художественным языком гравюры», — рассказала об экспозиции Ольга Александровна Евтюкова.

«Особенность этой выставки заключается в том, что Россия с 2018 года вступает в «Десятилетие детства», которое объявлено президентом. Замечательно, что в авангарде деятельности по популяризации тем детства, материнства, и всего, что связано с этой хорошей доброй темой, идут областные учреждения культуры. Посыл авторов всех веков: детство и ребёнок – это самое дорогое, что есть у взрослого человека. Этим нужно дорожить, это нужно беречь. Я хочу, чтобы эта выставка чуть больше привнесла доброты в наш суровый мир», — поздравил с открытием выставки Председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Борисович Ершов.

После торжественного открытия выставки хранитель фонда графики Мурманского областного художественного музея, старший научный сотрудник Юлия Сергеевна Заозерская провела посетителям экскурсию по выставке. Завершилась встреча просмотром фильма «Гравюра» из коллекции Русского музея.

Выставка будет работать до 29 октября 2017 года.