Открылась юбилейная выставка работ участников клуба «Кружевн…

13 октября 2017 года в Доме ремёсел открылась выставка «Клуб «Кружевница». К 35-летию создания клуба», где представлено творчество мастериц кружевоплетения.
«Кружевница» — один из старейших клубов Мурманского областного художественного музея.
Поздравить участниц «Кружевницы» с открытием выставки и юбилеем клуба пришли коллеги из других творческих коллективов Мурманского областного художественного музея, а также коллектив североморского клуба «Северное кружево».
В экспозиции представлено около 60 работ. Это штучные цельные изделия, часть которых ранее не экспонировалась.
Издавна кружевом украшали костюмы, оно считалось признаком роскоши. Большая часть экспонатов выставки — женская одежда, украшения и аксессуары: воротники, жилеты, галстуки, болеро, накидки и шляпы, созданные мастерами клуба в течение последних 10 лет в традициях вологодского и кировского кружева.
Вологодская школа кружевоплетения представлена на выставке работами Елены Григорьевой, Александры Янтаровой, Нины Бородиной, Лидии Загребиной, Нины Мурашовой, Любови Федорчук. Это косынки, шарфы, туники, отделка и украшения для женской одежды, а также дорожки, салфетки, скатерти для декорирования интерьера. По технике исполнения современное вологодское кружево относится к «сцепным» кружевам. В этом виде кружева основные элементы узора выплетаются длинной тесьмой, а потом соединяются между собой специальными «сцепками» и «решетками», выполняемыми отдельно при помощи вязального крючка. В своих работах кружевницы использовали льняные, хлопчатобумажные, шелковые нитки, а металлизированные — для отделки жилетов. В основе рисунка – цветочные и растительные узоры.
В технике вологодского кружева выполнены и кружевные картины Любови Федорчук «Розовая бабочка», «Листья и цветы», в которых использовались разноцветные нити. В работах «Фигаро» Лидии Загребиной, «Коники» Любови Федорчук наряду с вологодским использованы элементы кировского кружева.
Приглашаем на выставку «Клуб «Кружевница». К 35-летию создания клуба» до 12 ноября 2017 года по адресу: ул. Книповича д.23а, Дом ремесел.