Открылась выставка «Приглашение к обеду» из собрания Государ… с по

В отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (здание филармонии, 2 этаж), состоялось торжественное открытие выставки из собрания Государственного Русского музея «Приглашение к обеду»!

Выставка «Приглашение к обеду» («Поваренная книга Русского музея») – проект Государственного Русского музея, — представляет шестьдесят произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства XVIII – XXI веков, раскрывающий визуальное воплощение традиций русского застолья, пиршественных купеческих и дворянских или скромных крестьянских обедов.

Перед открытием выставки состоялась пресс-конференция, посвященная выставке. С приветственным словом на открытии выставки выступили заместитель директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Анатольевна Бабина и директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова.

Напомним, 2 года назад, 8 сентября 2017 года, открылся отдел Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея». В рамках работы отдела в Мурманске экспонировались две выставки из собрания Государственного Русского музея: «Красный. Живопись, народное и декоративно-прикладное искусство» и «Три великих портретиста. Рокотов, Левицкий, Боровиковский».

Выставка «Приглашение к обеду» работает со среды по воскресенье с 11 до 19 часов (касса до 18:30). Посетить её можно до 15 декабря 2019 года.