Открылась выставка «Отечественное изобразительное искус… с по

3 марта 2017 года в отделе Мурманского областного художественного музея, который находится в здании филармонии, открылась выставка отечественного изобразительного и декоративно-прикладного искусства XVIII-XX вв. В экспозиции представлены 25 картин, выполненных в традиционных жанрах и 13 произведений декоративно-прикладного искусства из собрания музея. Выставка приурочена к открытию 7 апреля «Ресурсного центра творческого развития детей и подростков с разными физическими и социальными возможностями», — части проекта Государственного Русского музея, в котором можно будет изучать историю изобразительного искусства и знакомиться с новинками живописи и скульптуры.

Русская станковая живопись получила мощный стимул к развитию в петровское время. Она приобрела светский характер. Картина, написанная маслом на холсте, стала неотъемлемой частью интерьеров дворцов и домов знати. Среди жанров живописи в России ведущее место занял портрет, главное содержание которого – личность портретируемого, его сословная принадлежность. XIX век называют «золотым веком» русского искусства. В это время наряду с классицизмом получили развитие новые художественные стили и направления – сентиментализм, романтизм, реализм. Портрет и пейзаж, менее всего связанные с канонами классицизма, стали воплощением передовых эстетических воззрений эпохи, обращавших художника к непосредственному изображению действительности. На выставке можно проследить развитие истории изобразительного искусства со времён «золотого века» живописи до конца ХХ века.

Среди авторов, чьи работы представлены в экспозиции –  картины Ивана Петровича Кёлера, Михаила Константиновича Клодта, Ильи Николаевича Занковского, Бориса Владимировича Иогансона, Андрея Алексеевича Яковлева и других художников.

По окончании торжественного открытия выставки, директор Ольга Александровна Евтюкова рассказала о готовящемся проекте «Идеальный музей» и пригласила принять участие всех желающих. «Идеальный музей» — мультимедийный проект, который будет создан в ближайшее время в художественном музее, и вы можете принять в нём непосредственное участие. Для этого вам необходимо прийти в музей и написать название вашей любимой картины и имя художника на листе бумаги и опустить в куб. Все произведения будут перенесены в мультимедийную презентацию, и, таким образом, будет создан «Идеальный музей».

Выставка будет работать до 16 апреля 2017