Открылась выставка «Ощущение города» Николая Ковалёва

15 сентября 2017 года в главном здании Мурманского областного художественного музея (ул. Коминтерна, д. 13) открылась выставка, посвящённая 80-летию художника Николая Николаевича Ковалёва. В экспозиции представлено 145 живописных и графических произведений.

Николай Ковалёв – живописец, график, писатель, поэт, член Союза художников РСФСР, заслуженный художник России, член Союза писателей России. Родился в Ставрополе в 1937 году. После окончания Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в 1967 году приехал в Мурманск. Сотрудничал с крупнейшими издательствами Москвы и Ленинграда и с Мурманским книжным издательством в оформлении нескольких десятков взрослых и детских книг. Пишет стихи, публицистические и искусствоведческие статьи, эссе, мемуары.

«Николай Николаевич — художник, который «учуял» север. Даже окидывая беглым взглядом работы на выставке, можно увидеть, как широка и разнообразна палитра его красок, диапазон сюжетов. На этих картинах мы узнаём суровый, но любимый край. Николай Николаевич – легендарная личность на Кольском Севере. Я искренне рад, что среди нас живут такие великие мастера», — с таких слов начал открытие выставки заместитель председателя по Культуре и искусству Мурманской области Александр Васильевич Баранников.

Александр Георгиевич Феофилактов, заслуженный художник России, председатель Мурманской организации Союза художников России: «Николай Николаевич всегда был для нас большим наставником. На сегодняшний день для молодых художников он является своеобразным оракулом. К нему всегда можно подойти и задать вопросы. Желаю успехов в творчестве и жизни, здоровья. Будь счастлив».

Никита Ростиславович Духно, живописец, график, дизайнер, член Союза художников России: «Хочу пожелать Вам здоровья. У Вас много творческой энергии. Всё, что Вы сделаете дальше, будет хорошо. Будьте здоровы».

Екатерина Викторовна Иванова, искусствовед: «Николай Ковалёв вольно или невольно во многом определил развитие художественного творчества Мурманской области. Целая плеяда художников так или иначе восприняла тот посыл, который есть в творчестве Николая Николаевича. Желаю Вам доброго здоровья и творческих успехов».

Николай Николаевич Ковалёв: «Из 80 лет я 50 лет прожил в Мурманске. Это моя вторая Родина, мой родной город. Когда я приехал сюда, я ахнул. Кольский полуостров стал местом моего обитания, хождения во все стороны. Художественный музей всегда поддерживал морально и финансово, я им очень дорожу. Очень рад, что вы все пришли посмотреть мои работы».

Выставка будет работать до 15 октября 2017 года.