Открылась выставка «Окно возможностей» Нели Макеевой! с по

28 апреля 2017 года в отделе Мурманского художественного музея (ул. Софьи Перовской, д. 3, II этаж) открылась выставка Нели Макеевой «Окно возможностей». В экспозиции представлено более 150 экспонатов, среди которых — декоративно-прикладное искусство и живопись.
Больше 60 лет Неля Викторовна занимается творчеством в небольшом салоне-мастерской в Никеле. Название выставки – «Окно возможностей» – означает безграничное поле для творчества: «Жизнь прекрасна! Я воспринимаю её как окно: оно распахнулось для меня, и оттуда посыпались возможности. Вдохновение всё время льётся с небес на нас».
На торжественном открытии присутствовали исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре и искусству Ирина Александровна Лисовая и Председатель Комитета по культуре города Мурманска Елена Эрнестовна Наймушина.
«Талантливому человеку всё подвластно. И роспись по дереву, и ваяние, и живопись. Посмотрите на неординарную и интересную манеру исполнения в творчестве Нели Викторовны. В каждой работе любовь к природе, любовь к творчеству, любовь к восприятию мира. Желаю всем мурманчанам окунуться в мир творчества Нели Викторовны Макеевой» — поздравила с открытием Ирина Александровна Лисовая.
Давняя знакомая Нелли Викторовны, Елена Эрнестовна Наймушина, сказала много тёплых слов о сотрудничестве и дружбе с художником: «Искренне рада вас видеть. Мы знакомы больше 20 лет. Неля Викторовна всегда с удовольствием откликалась и помогала решать организационные вопросы».
Ольга Александровна Евтюкова, директор музея: «Каждый человек рождается талантливым. Иногда талант спит, и его пробуждают дети, как это произошло с Нели Викторовной. У неё они очень талантливые. Если бы не они, то Неля Викторовна думала, что она – только домохозяйка и мама. Талант художника проснулся, когда младшая дочь училась в художественной школе».
Неля Викторовна делилась с пришедшими на открытие выставки историями из жизни и нескончаемым зарядом позитива и жизнелюбия. Стиль, в котором работает Неля Макеева, сама она называет «авторская роспись по дереву». В экспозиции представлены работы разных лет, среди которых есть те, работу над которыми художник начинала в середине 1990-х, а закончила в середине 2010-х.
«Моё творчество – это соавторство. В материале всё без меня есть, но я это вижу, а кто-то задаётся вопросом, как я это увидела. Я могу себе позволить подчеркнуть что-то, чтобы увидел ещё кто-то. Все работы я обрабатываю вручную. Чем дольше я держу их в руках, тем дольше в процессе сотрудничества с куском дерева я погружаюсь в творчество. Я начинаю жить в этом кусочке» — поделились видением собственного творчества Неля Викторовна Макеева.
Выставка будет работать до 28 мая 2017 года.