Открылась выставка «Одежда кольских саамов» с по
Сейчас

3 января 2018 года в Мурманском областном художественном музее начала работу выставка «Одежда кольских саамов». В экспозиции представлено 2 саамских костюма, а также около 20 эскизов костюмов, выполненных Раисой Сергеевной Чебатуриной — художником театра, заслуженным художником РФ.

На основании материалов, собранных Раисой Сергеевной в результате многолетних наблюдений во время неоднократных поездок по Мурманской области, зарисовок с натуры, изучения манеры ношения одежды, ознакомления с музейными коллекциями, этнографической литературой и публикациями различного характера она воспроизвела в своих эскизах костюм кольских саамов, привнося в традиционные ансамбли детали собственного творчества.

Выставка будет работать до 11 февраля 2018 года