Открылась выставка «Мыслить в материале» с по

В отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской, 3, II этаж) открылась выставка «Мыслить в материале: текстиль, керамика, стекло, металл. Традиции ленинградской/петербургской школы декоративно-прикладного искусства» из Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова», в ведении которого находится Елагиноостровский дворец-музей русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII – XX вв.

С приветственным словом на открытии выступили заместитель Председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Ирина Александровна Лисовая, директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова, заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея Борис Андреевич Столяров, главный хранитель фондов декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII-XX вв. Елагиноостровского дворца-музея Елена Викторовна Скурихина, начальник экспозиционно-выставочного отдела Елагиноостровского дворца-музея Светлана Александровна Кузнецова. После торжественной части открытия выставки, Светлана Александровна провела экскурсию для пришедших гостей.

Выставка объединяет работы признанных мастеров декоративно-прикладного искусства города на Неве, чьи имена неизменно ассоциируются с понятием «ленинградской/петербургской школы» как знакового явления отечественной художественной культуры.

Состав выставки «Мыслить в материале» включает как музейные предметы из фондов Елагиноостровского дворца-музея, Музея художественного стекла, так и из частных авторских коллекций, что позволит воссоздать целостную картину петербургского искусства с 1970-х до наших дней.

Выставка будет работать в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» до 14 декабря 2018 года.

Открылась выставка «Мыслить в материале»

Flickr Album Gallery Powered By: Weblizar