Открылась выставка «Лоскутная мозаика Заполярья»! с по

10 марта 2017 года в отделе народного искусства и ремесел открылась областная выставка лоскутного шитья «Лоскутная мозаика Заполярья». Выставка объединила мастеров клубов, студии, кружков и народных самодеятельных коллективов Мурманской области.

Современное лоскутное шитьё – это динамично развивающееся искусство, в котором сочетаются народные традиции, передовые технологии и смелые эксперименты.

На выставке представлено 128 работ лоскутного шитья 30 авторов: мастера народных самодеятельных коллективов Мурманского областного художественного музея «Лоскутное шитьё» (рук. Н.В. Ачина) и «Татьянин день» (рук. Т.М. Ишкараева), народного самодеятельного коллектива «Иван да Марья» (рук. Н.А. Коровашкова) г. Апатиты, участники клубных объединений «Лоскутный стиль» (рук. О.А. Гостинцева) г. Кировск, «Лоскутный мир» (рук. А.Ю. Шунаева) г.п. Умба и участник образцового самодеятельного коллектива клуба сувенирной игрушки «Золотые ручки» (рук. И.К. Друбецкая) район Росляково, а также участники кружков н.п. Междуречье и н.п. Коашва.

Среди участников выставки есть мастера, чьи имена известны не только в Мурманской области, но и за пределами России.

Впервые представила большое разнообразие работ И.А. Борель, участник курса «Лоскутные фантазии» Мурманского областного художественного музея Среди ее работ предметы домашнего интерьера и женских аксессуаров.

Особое место в экспозиции занимает коллективный проект «Мурманск в сердце моем», посвященный 100-летию Мурманска, который представил народный самодеятельный коллектив «Татьянин день», руководитель Т.М. Ишкараева. В своих работах мастерицы с большим мастерством запечатлели памятные места г. Мурманска.

Каждый мастер имеет свой «почерк», стал узнаваем и любим.

Выставка будет работать до 9 апреля 2017