Открылась выставка «Книга как произведение искусства» с по

19 января в Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Книга как произведение искусства», где представлены редкие и уникальные книги из фонда Мурманской областной универсальной научной библиотеки.

Здесь можно увидеть юбилейные, подносные и нумерованные библиофильские издания из прошлого – примеры книгопечатного и переплетного искусства 20 века. Дух прошлого передают дорогие книги с гравированными иллюстрациями, полукожаными и коленкоровыми переплетами, тиснёные на корешках суперэкслибрисы. Нашлось место и для современных изданий, таких как эксклюзивное подарочное издание, посвящённое жизни и творчеству итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо.

Пришедших на мероприятие учащихся 1 класса гимназии №9 г. Мурманска приветствовала директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова. Заместитель директора научной библиотеки Светлана Александровна Медникова и ведущий библиотекарь сектора редких книг Татьяна Петровна Ермольчева рассказали о том, насколько важно бережно относиться к книгам и показали оригинальные дизайны книжных изданий мастеров, которые трудились над созданием шедевров сотни лет назад. Восторг у школьников вызвал внешний вид изданного Адольфом Фёдоровичем Марксом в 1899 году произведения «Фауст» Иоганна Гёте с иллюстрациями Энгельберта Зейберца, гравированными Адрианом Шлейком, Альгейером Зигле и другими оформителями. После экскурсии дети посетили выставку «Книжный знак из собрания музея», а затем попробовали создать свои экслибрисы. В диалоге с ребятами Ольга Александровна отметила важным момент командной работы, без которого не обойтись при создании и выпуске книги.

Выставка книг из фонда областной библиотеки будет работать до 19 февраля 2017