Открылась выставка к 85-летию со дня рождения Михаила Кирина с по

24 марта 2017 года в Мурманском областном художественном музее открылась выставка Михаила Александровича Кирина, посвящённая 85-летию со дня рождения художника. В экспозиции представлено 23 работы из фондов музея.

Михаил Александрович Кирин – один из ведущих художников-графиков Мурманской области и общественных деятелей в сфере искусства. Михаил Александрович стоял у истоков создания Мурманского отделения Союза художников России, куда был принят одним из первых.

За долгую профессиональную жизнь М.А. Кирин работал учителем рисования и черчения в школах Мурманска (1954), в художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР (1963), главным художником Мурманска (1967), преподавателем детской художественной школы Мурманска (1968).

В своих работах художник использовал разные техники: акварель, пастель, офорт, линогравюру. Главные темы его творчества – природа, история и культура русского Севера, море, жизнь поморов, деревянное зодчество Кольского края. Виталий Николаевич Бубенцов, заслуженный художник России, член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАТ ЮНЕСКО был знаком с Михаилом Кириным: «Когда я учился в первой школе, это был 1956-1957 год, тогда Михаилу было 24 года, он вёл уроки рисования, и первые азы я получил у него. Он же и уговорил моих родителей, чтобы меня отпустили учиться в Ленинградское художественное училище, в котором когда-то учился Михаил Кирин. Вот так нас связала судьба, потом мы часто встречались в совместных поездках, долго работали на Соловках. На выставке мы видим разнообразие мест и тем. Нам страшно повезло жить на Кольской земле. Работы Михаила смотрятся современно, потому что они выполнены профессионально и искренне, я всегда это подчёркиваю. Михаила Кирина мы часто вспоминаем, память о нём жива. Замечательно, что в художественном музее сохранилось столько работ, и вы можете видеть истоки нашей художественной жизни на Кольской земле».

Александр Георгиевич Феофилактов, заслуженный художник России, председатель Мурманской организации Союза художников России недолго был знаком с Михаилом Кириным: «Человек, который от души, с любовью делал своё дело, сразу отмечался молодыми художниками не только как человек, у которого можно чему-то поучиться, но и научиться быть очень добродушным и дипломатичным. Когда мы приходили к нему в гости, я не видел ни одного художника, который запекал в муфельной печке картошку и угощал ею. Так было классно! Вот это запомнилось очень надолго. Это характеризует человека со стороны творческого подхода. Очень приятно, что не забывают таких ветеранов».

Владимир Владимирович Кузин, кандидат искусствоведения, член Союза художников России поделился своей историей дружбы с Михаилом Кириным: «Он был самым интеллектуальным и самым лиричным художником старшего поколения. С ним было приятно говорить. Он мог очень мягко и тактично подметить твою ошибку, так, что даже не заметишь этого. В его мастерской я получил очень ценные советы и замечания».

Выставка будет работать до 23 апреля 2017 года.