Открылась выставка к 105-летию со дня рождения Василия Баран…

17 февраля 2017 в Мурманском областном художественном музее открылась выставка, посвящённая 105-летию со дня рождения художника Василия Григорьевича Баранова. В экспозиции представлены 16 работ из фонда музея, некоторые из которых ни разу не экспонировались.

В 1937 году, после окончания Ленинградского художественно-педагогического училища, художника призвали служить на Северный флот в город Полярный. В военные года он служил матросом, а потом младшим командиром в Мурманске. Именно период службы на севере и участие в Великой Отечественной Войне стали самыми важными в формировании личности Василия Баранова как художника. Обладая высокими организационными навыками и адаптацией к тяжёлым условиям написания картин, даже в 1943 году в городе Полярном он смог организовать военную художественную выставку. Первая персональная выставка состоялась в 1970 году в Мурманском областном краеведческом музее. Темы его работ – Мурманск в военные и послевоенные годы, люди, которые служат в тяжелых условиях севера, море, и неяркие зарисовки суровой природы Заполярья. Василий Григорьевич Баранов Заслуженный работник культуры РСФСР, Член Союза художников СССР, председатель областного отделения Союза художников на Мурмане и обладатель множества военных наград. Он внёс неоценимый вклад в развитие изобразительного искусства Заполярья.

На открытие выставки пришли мурманские художники Татьяна Алексеевна Черномор, Виталий Николаевич Бубенцов, Александр Григорьевич Феофилактов, а также родственники — сын Василия Баранова, внук, внучка, и правнук. Вспоминая, пришедшие отзывались о художнике как о добром, чутком, скромном, отзывчивом и невероятно активном человеке.

Выставка будет работать до 19 марта 2017 года.