Открылась выставка «Графика Юрия Тризны. Санкт-Петербург» с по

17 января 2018 года в Мурманском областном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Графика Юрия Тризны. Санкт-Петербург».

Юрий Тризна — живописец, иллюстратор, один из лучших ленинградских графиков. В экспозиции музея посетители увидели около 40 работ художника.

На торжественном открытии вдова Юрия Стефановича, Светлана Энгельсовна Ведерникова, представила гостям музея картины, рассказала об истории их создания, поделилась личными воспоминаниями о том, каким был Юрий Тризна.

Кроме того, фонд Мурманского областного художественного музея пополнился новыми экспонатами. Светлана Ведерникова подарила музею более 30 книжных иллюстраций Юрия Тризны, а также картину из серии «По мотивам русской поэзии» — «А.Ахматова. Город» (Цветная линогравюра.1990 г.).

В рамках мероприятия известные мурманские художники Татьяна Владимировна Ковалева и Виталий Николаевич Бубенцов рассказали о своей студенческой жизни в Ленинграде, о жизни художников в советское время и также поделились теплыми воспоминаниями о Юрии Стефановиче.

Военная тема, сцены из жизни, пейзажи, книжные иллюстрации – все это смогут увидеть северяне на выставке «Графика Юрия Тризны», которая будет работать 25 февраля 2018 года.