Открылась выставка «Доисторические насекомые в янтаре» с по

9 марта 2017 года в Мурманском областном художественном музее открылась выставка натуральных янтарных инклюзов «Доисторические насекомые в янтаре». В экспозиции, которая приехала из Екатеринбурга, представлены насекомые, в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном балтийском янтаре – сукцините, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет.

Благодаря слабой вязкости и высокой полимеризации в то время смолы на хвойных деревьях «Пинас Сукцинифера», янтарь, оставшийся на коре деревьев, сохранил даже капли росы и дождя, которые по сей день переливаются пузырьками. Обитатели древнего леса, некогда жившие на деревьях, источали гораздо больше смолы, чем сегодня, остались увековеченными в янтаре после затопления солёной водой нескольких тысяч квадратных километров леса. Возможно, именно эта катастрофа позволила до сегодняшнего дня сохранить насекомых в редчайшем палеонтологическом материале.

«Выставка очень необычная для художественного музея, и, тем не менее, надо, всё-таки, показывать и такие выставки, потому что, если вы посмотрите внимательно наши выставки, то обнаружите, что на первом этаже у нас есть выставка «Тайна древней смолы», где мы показываем художественные произведения, созданные из янтаря. Сейчас это предмет изучения, и для нас это дыхание огромного количества времени, веков, тысячелетий, которые прошли, и, у вас есть уникальная возможность увидеть в этих небольших пирамидах то, что было собрано и изучается наукой», — рассказала на открытии выставки директор музея Ольга Александровна Евтюкова.

Каждый экспонат выставки содержится в стеклянной пирамиде, снабженной точечной подсветкой и ювелирными системами линз, позволяющими рассмотреть обитателей древнего мира с детализацией до ворсинки.

Выставка будет работать до 21 мая 2017 года