Открылась выставка «Чувашская вышивка Раисы Садаковой!» с по

24 марта 2017 года в Мурманском областном художественном музее открылась выставка чувашских традиционных нарядов и предметов быта, предоставленных руководителем Чувашского культурного центра Раисой Садаковой.

Раиса Степановна – постоянный участник проводимых в Мурманске мероприятий, касающихся традиционных культур народов Чувашии. Она уже 55 лет занимается чувашской вышивкой, своими руками создаёт традиционные национальные костюмы и передаёт мастерство своим внучкам. Мурманчанам Раиса Степановна хорошо известна — она является активным участником проекта «Дом дружбы», который курирует Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Мурманской области. На открытии выставки Раиса Степановна рассказала историю костюмов, которые представлены в экспозиции.

«В этом костюме выходила замуж моя бабушка в 1908 году, потом моя мама, а потом по наследству его передали мне. На нём – сурбан, для прикрытия шеи. Тогда у девушек и женщин не должна быть неприкрытой шея, это было неприлично показывать свою шею. А сзади – сурбан, который прикрывал платье, чтобы не испачкалось. Девушки носили одну косу, а женщины две косы. А вот это – современное платье. Рядом с ним – полотенце, которое обязательно должно быть у девушки, чтобы повесить его на икону в день свадьбы».

Диана Ароновна Раскина, директор общественной организации Еврейский благотворительный Центр «Забота – сияние Хэседа», член Общественной палаты Мурманской области знакома с Раисой Степановной с 2001 года: «Хочу выразить восхищение, потому что через такие выставки мы познаём ближе культуру другого народа, а это очень важно. Лично хочу выразить восхищение вашим умениям, знаниям, и уважение той культуре, откуда ваши корни», — поздравила Раису Степановну с открытием выставки Диана Ароновна.

Посмотреть на традиционные наряды Чувашии можно до 23 апреля 2017 года.