Открылась персональная выставка Андрея Ветрогонского (Санкт-… с по

23 ноября в Мурманском областном художественном музее открылась персональная выставка художника из Санкт-Петербурга Андрея Ветрогонского. Экспозиция «Между квадратами и котами» объединила 68 работ за последние несколько лет творческой жизни художника.
Андрей Владимирович Ветрогонский родился 1 апреля 1956 в Ленинграде. Его отец известный график, Народный художник РСФСР — Владимир Александрович Ветрогонский. Андрей Ветрогонский – младший из трех сыновей Владимира Ветрогонского. В 70-х годах двадцатого века учился в средней художественной школе им. Б.В. Иогансона. В 1981 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, мастерскую станковой графики — профессора Владимира Александровича Ветрогонского.

Андрей Ветрогонский: «Мурманск для меня – не пустой город. С ним связан большой отрезок моей жизни. Неизменно осталось одно: любовь к Мурманскому областному художественному музею. Если внимательно посмотреть на выставку, то квадрат – это некий формат холста, в котором я начинаю месить. Некоторые работы очень многослойные. Краска, пастель, акрил, баллончик, эмаль – всё, что несёт в себе цвет. Всё, что делается, – делается вовремя. Эта выставка состоялась тогда, когда необходимо».

Никита Ростиславович Духно, живописец, график, дизайнер, член Союза художников России: «У Андрея Владимировича очень умная, энергичная, красивая живопись. Не подумайте, что она простая. Выставка доставит радость всем».

Представленные на выставке пейзажи, наделены элементами иносказательности, декоративны, изысканы по цвету и неповторимы по настроению. Городские пейзажи, в основном петербургские, художник пишет одни и те же места, в разное время года. Часто композиции Андрея Ветрогонского обретают зримые приметы какой-нибудь сценки из деревенской жизни. И тогда уже трудно определить жанровая ли это картина или пейзаж с включением повествовательных деталей.
Выставка будет работать до 28 января 2018 года.