Открылась фотовыставка «Лес» Пера Бернтсена с по

2 июня 2017 года в отделе Мурманского областного художественного музея, который находится в здании филармонии, открылась выставка норвежского фотографа Пера Бернтсена. Экспозиция под названием «Лес» состоит из 30 работ, снятых на территории четырёх стран: Финляндии, Швеции, Норвегии и России. На открытии выставки присутствовал автор работ Пер Бернтсен и консул Генерального Консульства Королевства Норвегия в Мурманске Йорген Холтен Йоргенсен. Открывала выставку директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова.

Идея создать проект «Лес» родилась у Пера Бернтсена в 2009 году во время путешествия на автомобиле из Киркенеса в Осло. За три года работы над проектом Пер Бернтсен проехал около 30 тысяч километров, примерно по 330 километров каждый день. Территории четырёх стран, которые вошли в проект «Лес» находятся в пределах Сампи – малонаселенной территории, принадлежавшей саамам. Один пейзаж объединяет четыре страны.

Специально для проекта «Лес» Пер использовал плёночный крупноформатный аналоговый фотоаппарат ручной работы «Argentum», для которого используется листовая плёнка, которую можно купить по специальному заказу только раз в год.

По словам автора, вся экспозиция уже была у него в голове, оставалось только сделать снимок в нужном месте с подходящей погодой. Бывали дни, когда Пер несколько дней следил за прогнозом погоды, чтобы успеть доехать до необходимой местности.

В экспозиции можно внимательно рассмотреть детали леса в его черно-белых абстракциях. Мурманск – первый город, где выставляется проект . После Мурманска экспозиция отправится в Киркенес, а затем в Карашьок.

Йорген Холтен Йоргенсен: «Все работы достаточно похожи между собой, но это так кажется с первого взгляда. Лес – это наше с вами богатство, которым мы пользовались и будем пользоваться. Эти работы – это то, что нас объединяет».

Ольга Александровна Евтюкова: «Выставка должна дать импульс раздумий – где мы живём, для чего мы живём, и как мы живём. Лес – это тот образ, который сопровождает человека от рождения до последних дней. И, как правило, с лесом у человека возникает много разных мыслей. В этой выставке каждый человек любого возраста найдёт что-то своё».

После официального открытия выставки, Пер Бернтсен подарил пришедшим книгу «Metsa» (Лес), в которой подробно рассказано об этом проекте.

Выставка будет работать до 25 июня 2017