Открылась 42 ежегодная областная выставка любительского изоб…

30 ноября в отделе народного искусства и ремесел в 42-й раз открылась ежегодная областная выставка любительского изобразительного и декоративно прикладного искусства Мурманской области. Творческие, увлеченные люди из различных мест Кольского края демонстрируют свои увлечения, успехи, поиски новых направлений в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. Каждая из выставок неповторима как по составу участников, так и по характеру экспонируемых предметов.

Выставка этого года, наряду с замечательными традиционными видами ремесел, такими как кружевоплетение, лоскутное шитье, керамика, вышивка, демонстрирует большой интерес мастеров в сфере кукольного мира. Посетив эту выставку, вы увидите не просто куклы, а особый мир, в котором живет этот «маленький народец». Например, мастера замечательного творческого коллектива из города Апатиты народного самодеятельного коллектива студии «Иван да Марья» создали композицию «Куклы для игры в свадьбу». Дети, играя в эти куклы, усваивали все действия, обряды, песни, которые проходили во время настоящей свадьбы, одного из значительных событий в жизни человека. Композицию из 4 кукол под названием «Кин-дза-дза» показала Князева Наталья Леонидовна из женского клуба «Иван чай» города Мончегорска. Это творческое объединение впервые участвует в нашей выставке и работы участников этого объединения привлекают своими поисками нового в декоративно-прикладном творчестве.

Приглашаем вас посетить выставку и самим убедиться в том, что желание создавать своими руками прекрасное присуще каждому из нас. Выставка будет работать по 19 января 2018 года.