Откроется выставка из коллекции «Дар Нади Леже» с по
Сейчас

4 декабря 2019 года в главном здании Мурманского областного художественного музея начнет работу выставка «Жорж-Пьер Сёра» (ул. Коминтерна, д.13)

Выставка посвящена 160-летию со дня рождения Жоржа-Пьера Сёра и продолжает знакомить посетителей музея с собранием факсимильных репродукций из собрания Нади Леже.

Творческая деятельность Жоржа Сёра насчитывает менее десяти лет. Его художественное наследие немногочисленно. Но, тем не менее, он успел разработать новаторскую живописную концепцию, изменив ход развития живописи. Художник, основатель французской школы неоимпрессионизма 19-го века, чьи методики передачи игры света при помощи крошечных мазков контрастного цвета стала известна как пуантилизм. С помощью этой техники, Сёра создал композиции с крошечными, отдельные стоящими мазками чистого цвета, которые слишком малы, чтобы выделить их при взгляде, но делают его картины единым восхитительным цельными произведениями.

Посетить выставку можно по 22 декабря 2019 года.